среда, 11 октября 2017 г.

Красота, худоба и трудоустройство в Южной Корее

При территории всего 99 720 км² (это всего лишь как две Московских области) и численности населения в 51 732 586 (по состоянию на 2015 год)
ситуация в Корее с трудоустройством сложная и неоднозначная.

При том, что рабочие места, безусловно, есть и немало и в стране очень развит мелкий бизнес, безработица в Корее среди молодежи сейчас достигла своего пика за последние 18 лет – в этом августе число безработных в Корее превысило 1 100 000 человек, что на 5 000 больше по сравнению с прошлым годом.
Такой высокий уровень безработицы связан с тем, что основная часть молодежи всеми силами старается устроиться на работу только в крупные компании на постоянной основе, поскольку именно это гарантирует высокую заработную плату, удачную женитьбу, определенный уровень жизни и, соответственно, уважение окружающих.


Трудоустройство в такие фирмы проводится в несколько этапов – сначала конкурс резюме (причем до недавнего времени фотография на резюме была обязательной, в настоящее время с этой традицией борются и она постепенно уходит).




Затем, если человек проходит этот этап, его приглашают на собеседование, где одновременно с ним собеседуют и других соискателей.
Претенденты на вакансию сидят перед «приемной комиссией» из нескольких человек, им выборочно задают вопросы на различные темы и попутно, разумеется, оценивается и их внешность. 



Плюс ко всему в Корее существует разделение на временных (контрактных) и постоянных работников. И, разумеется, даже если тебя приняли на контрактной основе, необходимо всеми средствами перевестись на постоянную.
Так что ситуация с трудоустройством в солидные компании сложная и, часто, грустная.

Вот, например, что пишут в издании Korea Times, где на днях вышла статья об отмечаемом в эти дни в Корее празднике Чхусок.
В этой статье, в частности, говорится, что хотя считается, что Чхусок – это время отдыха и полного расслабления, к сожалению, это касается не всех. В качестве иллюстрации приводятся несколько примеров:
Девушка 30 лет до сих пор не смогла сдать экзамены на гос. службу и устроиться на работу, поэтому ее родители запретили ей приезжать домой на Чхусок.
Молодой человек жалуется на постоянное давление со стороны родителей по поводу устройства на работу.
И таких историй, к сожалению, немало.

При такой дикой конкуренции в стране, где красоте, в том числе и мужской, и в древности уделялось избыточное внимание, она выходит, наряду с учебой в престижном вузе и стажировках заграницей, на одно из первых мест и становится уже просто одним из необходимых способов получить хорошую работу и устроиться в жизни.

Именно поэтому Корея занимает лидирующее место по числу пластических операций на душу населения. Рекламой клиник пластической медицины усеян весь Сеул. Они предлагают весь спектр услуг – блефаропластика, изменение овала лица, носа, груди, контуров тела, омоложение лица и липосакцию. И ведь реально творят чудеса)


Некоторые клиники имеют и международную направленность, рассчитанную на близлежащие азиатские и европейские страны. В том числе и Россию.


Причем, что интересно, если раньше идеалом красоты считался маленький нос с невысокой переносицей и узкие, длинные, как лист дерева, глаза (естественно без двойного века), то сейчас высокая переносица, большие круглые глаза и двойное веко уже не только не считаются уродством, как это было раньше, а становятся практически обязательными, чтобы считаться красивым.

Тут можно вспомнить историю Рейна, которому прямым текстом сказали, что, если он хочет стать айдолом, должен сделать блефаропластику и иметь глаза с двойным веком. Надо отдать должное Рейну, он отказался и все равно стал звездой, да еще и отхватил такую красавицу жену.




Но, если без двойного века все-таки можно стать знаменитым, успешным и богатым, то с лишним весом практически никогда! А в последнее время в связи с заметным повышением уровня жизни, модой на Запад и все большему проникновению в Корею западной еды (сейчас на пике моды, например, куриные рестораны с пивом) число полных корейцев заметно возросло. А это категорически невозможно – хочешь быть красивым, значит надо быть худым.
Вот нормы соотношения роста и веса у корейских женщин и мужчин:


Рост и вес обязательно указываются в анкетах и профайлах наряду с университетом и датой рождения. Вот, например, информация о корейских актерах:


Обратите внимание, как сильно меняются корейские звезды. Их худоба в последние годы становится почти невозможной. Вспомните хотя бы милашку Ли Джун Ки с его пухлыми щечками в сериале Время пса и волка.


И что теперь. Хочется рыдать и кормить до отвала.



Или Сюзи.


И апофигей всего Юи.
Было


Стало




Без слов.

Но, опять-таки, наряду с ростом благосостояния (а тот самый пресловутый ВВП на душу населения в Корее составляет 27 633 долларов, а по индексу человеческого развития ИЧР (стандартный инструмент общего сравнения уровня жизни различных стран и регионов) Корея занимает аж 17-е место в мире, демонстрируя небывалый рост уровня жизни населения) растет и корейское самосознание, изменяя, как мне кажется, и отношение к своей национальной красоте в частности.

Яркий пример тому, например, актриса Ким Го Ын, ставшая известной после участия в дорамах Гоблин и Сыр в мышеловке. Тут уж все естественное и все натуральное) И от того более милое.




Комментариев нет:

Отправить комментарий